Свадебный координатор

Профессия свадебного координатора является новой, и в связи с этим возникает множество вопросов, интересующих влюбленные пары: кто этот человек?; чем он отличается от организатора?; почему он обязательно необходим на свадебном торжестве?

Во-первых, для лучшего понимания стоит разводить понятия «свадебный организатор» и «свадебный координатор».

  • Организатор – лицо, организующее что-либо. Организовать – 1)основать, учредить; 2)подготовить, наладить; 3)объединить кого-то для какой-нибудь цели; 4)что-то упорядочить (Словарь С.И. Ожегова).
  • Координатор – это лицо, осуществляющее координацию чего-нибудь. Координировать – согласовывать и устанавливать целесообразное отношение между какими-нибудь действиями, явлениями (Словарь С.И. Ожегова).​

Свадебный координатор, INVITE ― профессиональная организация и координация свадеб

Во-вторых, исходя из определений, формируется специфика деятельности и функций данных профессий.

      Функции свадебного организатора:

–       Разрабатывает идею торжества;

–       Подбирает банкетную площадку;

–       Подбирает флористов и декораторов;

–       Подбирает ведущих торжества, фотографов и видеографов, других свадебных специалистов;

–       Организует шоу-программу;

–       Занимается поиском транспорта для молодожёнов и гостей;

–       Решает прочие нюансы по выбору молодоженов;

–       Несет ответственность за предоставляемые услуги, отвечает за их качество!

 

Функции свадебного координатора:

– Начинает вести свою работу в день торжества или незадолго для ознакомления с услугами, которые подобрали сами молодожены;

–  Решает все административные вопросы в день торжества;

– Контролирует работу свадебных специалистов: пунктуальность, аккуратность выполнения услуг (начиная от визажиста и заканчивая отъездом всех гостей);

–  Сопровождает молодоженов в течение дня, следит за их внешним видом,

–  Отслеживает все, чтобы шло по четко установленному плану;

–  Решает экстренные ситуации;

–  Не несет ответственность за услуги специалистов, которые выбрали молодожены!

Свадебный координатор точно знает, в какое время к невесте должны приехать визажист и стилист, когда должен подъехать автомобиль за молодожёнами, во сколько должны на площадку прибыть ведущий и артисты, как планировалось расставить столы, по какому принципу разложить банкетные карточки, где какое количество человек, в котором часу начнётся оформление банкетной площадки, когда приедут декораторы и флористы, в какое время выносить горячие блюда. Все эти административные вопросы свадебный координатор берет на себя, тем самым освобождая молодоженов от работы и дополнительных стрессов.

Самое главное, что отличает профессионального координатора это то, что он умеет грамотно реагировать на экстренные ситуации! Молодожены зачастую не догадываются, что в день свадьбы что-то может пойти не так (на площадку могут не приехать артисты или приедут, но не вовремя, что во время выездной регистрации может пойти дождь и т.д.).

Свадебный координатор – это тот человек, который обеспечит молодоженам спокойствие и уверенность, а гостям – комфорт и должное внимание! 

 

В процессе подготовки к свадьбе сделайте выбор, какой специалист нужен именно Вам: свадебный организатор или свадебный координатор. Кого бы Вы не выбрали, знайте, что эти люди помогут Вам провести свадебный день в праздничной, легкой атмосфере, ограждая Вас от всех забот и хлопот!

Открыть представительство Invite