#WED_INTERVIEW: Deco Flowers

Начало нового года – время подготовки к летнему свадебному сезону. Мы, event-агентство Invite, предлагаем молодоженам заранее познакомиться со свадебными специалистами. Каждый месяц мы будем публиковать интервью с фотографами, ведущими, декораторами, чтобы женихи и невесты смогли лучше узнать каждого и выбрать своего, а также погрузиться в свадебную индустрию – мир красоты, любви и нежности.


Мечтая о красивой свадьбе, невеста просматривает тысячи картинок в Интернете, обращая особое внимание на оформление главного праздника в своей жизни. Нельзя оспорить тот факт, что рынок декора с каждым годом набирает обороты, мода на изысканное и оригинальное оформление свадеб растет.

Мы решили узнать, проникают ли свадебные тенденции в сфере оформления к нам в город и как они воплощаются в жизнь, и пообщались с Верой и Настей – основательницами студии декора и флористики Deco Flowers.

 

#WED_INTERVIEW: Deco Flowers, INVITE ― профессиональная организация и координация свадеб

Анастасия Лагунова и Вера Тетерина – основательницы студии декора и флористики Deco Flowers

Вера, Настя, за вашими плечами и умелыми руками стоит не один десяток оформленных торжеств, да и в прошлом свадебном сезоне мы не раз с вами работали. Расскажите, как образовалась ваша студия декора?

Вера: Я всегда любила создавать красивую атмосферу вокруг себя и обожала цветы. Подумала, почему бы не создавать красоту и для других. Так начала оформлять свадьбы своим друзьям, и процесс меня затянул. Затем произошло сотрудничество со свадебными агентствами, клиентов становилось все больше, и тогда на помощь я позвала Настю, с которой мы дружили. Вместе работаем уже три года. Настя – замечательный напарник.

Как вы придумывали название?

Настя: Честно скажу, это был непростой и долгий процесс. Мы хотели, чтобы название нашей студии было звучное и оригинальное. Мы подолгу сидели в Интернете, смотрели, что уже есть, нам не хотелось повторяться. Первым утвердили слово Deco – слово, к которому всегда можно добавить что-нибудь еще. Сейчас Deco сопровождает Flowers, но кто знает, возможно, в будущем, наше название изменится.

Подготовка к свадьбе – процесс долгий и трудоемкий, нельзя упустить ни одну деталь. Как вы все успеваете?

Вера: Наши роли распределены. Цветами занимаюсь я, декором – Настя. Но мы друг с другом всегда советуемся и помогаем, так как одному человеку со свадебным декором нелегко справиться, это очень большой объем работы.

Настя: В декоре мне особенно нравится уделять внимание мелким деталям, именно они создают те картинки, которыми все любуются в Интернете. Нужно также понимать, что пятью тысячами здесь просто не обойтись – детали стоят дорого.

 

#WED_INTERVIEW: Deco Flowers, INVITE ― профессиональная организация и координация свадеб

Расскажите о ваших свадебных проектах, о самой запоминающейся свадьбе, которую вы оформляли.

Вера: Нам нравится вести проекты от начала и до конца, начиная с пригласительных для гостей, букета невесты и заканчивая банкетом. Самые запоминающиеся заказы не обязательно большие. Все дело в самой паре. Если жених и невеста интересные, то и свадьба будет яркой и необычной.

Настя: Например, у нас была свадьба по мотивам известной настольной игры Манчкин. Жених с невестой были настолько легкие и с хорошим чувством юмора, что работать с ними – одно удовольствие. Это было небольшое, но действительно классное событие, выдержанное в одной стилистике. На столах стояли “зелья” любви, здоровья и крутизны. Вместо привычной бутоньерки лацкан пиджака жениха украшал деревянный значок в форме героя из игры. Для всех гостей в подарок невеста сварила баночки варенья, которые были оформлены как свадебное снадобье. Вот так из деталей сложилась общая очень необычная концепция свадьбы. Вообще любая свадьба, созданная в одном стиле, – это всегда интересно.

Вера: Нам приятно, когда молодожены доверяют нам подготовить их свадьбу, внося минимальные корректировки в нашу работу. Невероятно здорово, когда после встречи с нами, говорят: «Все на ваше усмотрение, мы уверены, что вы сделаете все именно так, как нам хочется». Результат получается гораздо лучше и эффективнее, когда человек доверяет профессионалу.

Настя: А иногда бывает жесткий контроль над нашей работой. Это право заказчика, конечно, но работать гораздо труднее, контроль создает определенные сложности.


Невеста и жених приходят, рассказывают о себе, о своей жизни, я слушаю их, заряжаюсь их энергией и приступаю к работе.

Главное – быть всегда в настроении и развивать себя.


Свадебные специалисты часто говорят: «Это мои ребята, моя пара». Поделитесь, кто «ваши люди», с какими парами вам легко?

Настя: Все люди разные. Бывает, что уже при первой встрече можешь сказать: «о, моя пара!». Иной раз случается, долго присматриваемся друг к другу, но в итоге происходит взаимопонимание. Бывают пары скрытные и замкнутые по началу, а потом вдруг выплескивают такую благодарность, которую не ожидаешь и от которой становится невероятно хорошо.

С каждым годом в Интернете появляется все больше красивых картинок с оформлением свадеб. У невест глаза разбегаются от выбора, однако, каждая девушка хочет, чтобы именно её свадьба была самой-самой. Поделитесь, как вы понимаете, что предложить невесте?

Вера: На первой встрече мы много общаемся, узнаем о том, чем невеста увлекается, какие у нее любимые цветы, какая цветовая гамма по душе. Вместе с невестой мы смотрим картинки оформления свадеб, спрашиваем, что нравится, а что нет.

Настя: Очень много зависит и от заведения, в котором состоится свадьба. Очень важно, чтобы интерьер места и стиль праздника были гармоничны. Порой нам приходится придумывать разные уловки, чтобы отвести человека от его идей: зачастую невесты не понимают, что это может быть некрасиво.

#WED_INTERVIEW: Deco Flowers, INVITE ― профессиональная организация и координация свадеб

Расскажите про букеты невесты. Какие цветы чаще всего выбирают, может быть, есть фавориты среди цветов или цветы выбирают по веянью моды?

Настя: Мне кажется, в этом году все хотели букет с пионовидной розой (смеется).

Вера: … а еще с гортензиями, пионами, розами. Это, пожалуй, самые популярные цветы. Интересно, что иногда приходят невесты с конкретным пожеланием не просто цветов, но и сорта.

Настя: Складывается впечатление, что современные невесты знают названия всех цветов и сортов!

Вера: Правда, никогда нельзя точно сказать, из каких цветов будет состоять букет. В Кирове есть своя специфика работы с флористикой: зачастую, какие-то сорта просто невозможно привезти в наш город, какие-то цветы приходят слишком рано или слишком поздно, или в небольших количествах. Сейчас многие следят за тенденциями, а это в свою очередь откладывает отпечаток однотипности. В этом году был абсолютный тренд – растрепанный букет – большой, объемный, содержащий много зелени. И с этим было непросто работать, потому что платье было выбрано совершенно не под букет, а все должно смотреться гармонично. Здесь нужно тонко объяснить, какой букет  будет лучше смотреться.


Подготовка к свадьбе должна быть в удовольствие. Свадьба – это трогательно, это красиво, это весело, это круто!

И подготовка тоже должна быть крутой.


Некоторые декораторы задействуют в оформлении искусственные цветы. Как вы к этому относитесь?

Вера: Крайне негативно. Даже зимой лучше выбрать живые цветы, стойкие к морозу.

Настя: Искусственные цветы можно использовать в грандиозном проекте, когда цветов должно быть много. Их помещают на задний план, ни в коем случае не перед людьми. Многие заблуждаются, что искусственные цветы намного дешевле, это не так. Иногда они бывают даже дороже.

Сейчас кризис, и многих коснулись финансовые трудности, но вам, наверное, несмотря на эти обстоятельства, хочется создавать не менее красивое оформление. Как справляетесь с ситуацией?

Настя: На удивление, наши цены практически не поменялись по сравнению с прошлым годом. Конечно, какие-то позиции стали дороже, например, цены выросли на цветы, но не так сильно и не так страшно, как это могло бы быть.

Вера: Не столько цена увеличилась, сколько бюджет свадеб стал ниже, чем в прошлом году. Свадьбы стали менее объемны по количеству гостей: сейчас популярны семейные ужины человек на 20. Приятно, что, несмотря на небольшое количество гостей, молодожены хотят, чтобы их свадьба была красивой.

#WED_INTERVIEW: Deco Flowers, INVITE ― профессиональная организация и координация свадеб

Зададим вопрос, который тревожит многих: какую сумму нужно потратить, чтобы это было действительно красиво?

Вера: Все зависит от запроса молодоженов. Некоторые заказывают только регистрацию, некоторые только банкет, а кто-то и то, и другое. Также важна площадка, на которой планируется свадьба: это может быть большая площадка абсолютно ничем не украшенная и тогда необходимо пышное оформление, а бывают площадки небольшие и уже оформленные, тогда мы их дополняем только деталями.

Настя: В целом, можем сказать, что если молодожены хотят, чтобы было достойно и красиво, нужно потратить на цветы и декор тысяч 50-70.

Все проекты Deco Flowers по-своему оригинальны и красивы. Что вас вдохновляет?

Вера: Я получаю вдохновение от самих пар. Невеста и жених приходят, рассказывают о себе, о своей жизни, я слушаю их, заряжаюсь их энергией и приступаю к работе. Главное быть всегда в настроении и развивать себя.

Настя: Для меня важна смена места, обстановки. Если я долго нахожусь в городе, мне становится плохо. Тогда я выезжаю куда-нибудь, это как глоток свежего воздуха, дающий много сил.

Что вы можете пожелать молодоженам?

Настя: Подготовка к свадьбе должна быть в удовольствие. Свадьба – это трогательно, это красиво, это весело, это круто. И подготовка тоже должна быть крутой. Многие переживают, что ничего не успеют. Да все вы успеете, а мы с радостью поможем. Главное – кайфуйте друг от друга и от свадьбы.

Вера: Я бы добавила такую вещь, как доверие. Это важно для совместной работы. Применимо не только для сферы декора, но и ко всем свадебным пунктам. А также важно взаимопонимание между невестой и женихом. Это ваша свадьба, этот день только для вас.

#WED_INTERVIEW: Deco Flowers, INVITE ― профессиональная организация и координация свадеб

Интервью: Ирина Агазаде, event-агентство Invite

Фотограф: Филипп Добрынин

За предоставление места для интервью благодарим ресторан The Terrace

Открыть представительство Invite